Könige und Minister

Jahr König Minister Minister

1900 - 1912

(genaues Jahr unbekannt)

Zander, Franz

Eckers, Karl

Wilms, Michael

Stapper, Heinrichs

Cleuvers, Johann

Jansen, Josef

   
1913

Rommerskirchen, Joh.

Beines, August Wilms, Gustav
1914

Knippertz, Heinrich

Pohlen, B. Jakobs
1915 - 1919

ausgefallen

   
1920 - 1925

Vogelputz

   
1926

ausgefallen

   
1927

Küppenbender, Peter

Küppenbender, Hermann Mesekoter, Willy
1928

Schmitz, Matthias

Pesch, Karl Lefen, Anton
1929

Rommerskirchen, Kurt

Hoppen, Theo Rifsdorf, Theo
1930

Kasteel, Michael

Wilms, Franz Wilms, Michael
1931

Opgenorth, Matthias

Opgenorth, Herrmann Fleischhauer, Arnold
1932

Bönninger, Albert

Riethmacher, Wilhelm Bolten, Edmund
1933

Stappmanns, Josef

Stappmanns, Wilhelm Schicks, Wilhelm
1934

Hindsches, Anton

Stappmanns, Josef Rommerskirchen, Josef
1935

Schulte-Rebelmund, Franz

Beines, Franz Hügens, Fritz
1936 - 1947

ausgefallen

   
1948

Küppenbender, Peter

Küppenbender, Gerhard Hanraths, Heinrich
1949

Clahsen, Peter

Aretz, Benedikt Caßor, Wilhelm
1950

Höfer, Franz

Jakobs, Peter Lefen, Anton
1951

Beines, Peter

Glasmacher, Heinrich Claßen, Karl
1952

Caßor, Wilhelm

Faßbender, Johannes Beines, Ernst
1953

Gerrads, Johannes

Köntges, Matthias Beines, Heinrich
1954

Küppenbender, Hermann

Kazmarek, Edmund

Hendricks, Gerhard

1955

Kazmarek, Edmund

Baumgarten, Bert Huf, Albert
1956

ausgefallen

   
1957

Beines, Peter

Beines, Heinrich Beines, Willi
1958

Beines, August

Köntges, Matthias Bonsels, Albert
1959

Bonsels, Josef

Heinrichs, Josef Jansen, August
1960

Jaspers, Peter

Jaspers, Wilhelm Heinrichs, Peter
1961

Bolten, Josef

Abels, Josef Hüpkes, Günther
1962

Heinrichs, Willi

Bonsels, Josef Höfer, Peter
1963

Derichs, Karl-Heinz

Heinrichs, Willi Höfer, Peter
1964

Schicks, Wilhelm

Schicks, Friedel Oelers, Josef
1965

Stefanski, Marian

Behrens, Edmund Schumacher, Heinz
1966

Küppenbender, Peter

Beines, Heinrich Jaspers, Peter
1967

Beines, Heinrich

Jaspers, Peter Köntges, Matthias
1968

Schmitz, Matthias

Hiepen, Christian Aretz, August
1969

Jaspers, Hans-Willi

(auch Bezirkskönig)

Schleszies, August Lingen, Heinz
1970

Bolten, Dieter

Dauben, Willi Heinrichs, Franz
1971

Schumacher, Heinz

Köntges, Matthias Bereths, Paul
1972

Jansen, Victor

Nöhles, Walter Boveleth, Erich
1973

Küppenbender, Hermann

(auch Bezirkskönig)

Baumgarten, Bert Mund, Leo
1974

Schroers, Josef

Jaspers, Franz Zirks, Ewald
1975

Scheepers, Helmut

Scheepers, Paul Wilms, Harry
1976

Hasbach, Helmut

Schallenburger, Norbert Windhausen, Karl-Heinz
1977

Handy, Hans

Lehnen, Karl-Heinz Oelers, Helmut
1978

Schallenburger, Norbert

Jakobs, Erwin Smeets, Dieter
1979

Schroers, Norbert

Ritter, Norbert Subkowiak, H.
1980

Hüpkes, Siegfried

Schürings, Hermann Dederichs, Heiner
1981

Thönnissen, Lothar

Thönnißen, Ulrich Thönnißen, Heinz-Peter
1982

Nöhles, Walter

Loers, Kurt Albertz, Heinz-Josef
1983

van de Vin, August

Busch, Ludwig Fruhen, Josef
1984

Bolten, Josef

Bolten, Horst Heinen, Franz-Josef
1985

Jakobs, Herbert

Schicks, Karl-Heinz Steffens, Karl
1986

Thönnissen, Lothar

Vieten, Werner Schmitz, Willi
1987

Köntges, Norbert

Heinrichs, Herbert Heinen, Franz-Josef
1988

Smeets, Dieter

Vieten, Werner Thönnissen, Lothar
1989

Aretz, Herbert

Dahmen, Hans Maaßen, Leo
1990

Geike, Erich

Claßen, Walter Schipperges, Karl-Heinz
1991

Caßor, Hans-Willi

Zerressen, Karl-Otto Wollschläger, Udo
1992

Heinen, Franz-Josef

von Danwitz, Gustav Stops, Hans-Heinrich
1993

Wilms, Gustav

Scheepers, Paul Mocken, Jakob
1994

Königssilber vom Präsidenten

Karl Enseling getragen

   
1995

Jansen, Rolf

Fruhen, Josef Krumbein, Hubert
1996

Berx, Matthias

Lehnen, Karl-Heinz Enseling, Karl
1997

Jansen, Rolf

Krumbein, Hubert Rademakers, Willi
1998

Viethen, Josef

Viethen, Ottmar Bolten, Dieter
1999

Lehnen, Karl-Heinz

Berx, Matthias Geraths, Heinz
2000

Bolten, Dieter

Schmitz, Heinz Theißen, Franz-Josef
2001

Schatten, Herbert

Heinrichs, Herbert Wollschläger, Udo
2002

Hauser, Hermann-Josef

Auf der Heiden, Hans-Peter Rademakers, Willi
2003

Rademakers, Willi

Rademakers, Thorsten Dresen, Reiner
2004

Königssilber vom Präsidenten

Hans-Peter Bolten getragen

   
2005

Steinke, Rüdiger

Geraths, Heinz Zenzes, Josef
2006

Houben, Willi

Rademakers, Thorsten Steins, Dietmar
2007

Overdick, Herbert

Overdick, Stefan Overdick, Thomas
2008

Overdick, Michael

Overdick, Herbert Overdick, Thomas
2009

Vohn, Peter

Dreßen, Reiner Hommen, Ingo
2010

Hommen, Ingo

Houben, Willi Overdick, Herbert
2011

Viethen, Ottmar

Jakobs, Herbert Hauser, Hermann-Josef
2012

Viethen, Ottmar

Steinke, Rüdiger Hauser, Hermann-Josef
2013

Berx, Frank

Steinmetz, Frank Cleuvers, Bernd
2014 Hommen, Ingo Vohn, Peter Anders, Dieter
2015 Panglisch, Bruno Houben, Willi Panglisch, Martin
2016

Aretz, Herbert

Panglisch, Bruno Schmitz, Alexander
2017

Berx, Frank

Berx, Matthias Steinmetz, Frank
2018

Königssilber vom Präsidenten

Hermann-Josef Hauser getragen

   
2019

Darge, Benjamin

Overdick, Thomas Sasum, Andreas
2020 - 2022

Glasmacher, Mark

Flachsenberg, Daniel Fuchs, Kaspar
2023

Sasum, Andreas

Overdick, Thomas Overdick, Michael

Jungkönige und Minister

Jahr Jungkönig Minister Minister
1935 Vieten, Wilhelm Vogts, August Bolten, Franz
1936 - 1957 ausgefallen    
1958 Cleuvers, Hermann-Josef Claßen, Günther Jansen, Matthias
1959 Jansen, Matthias Heinrichs, Herbert Hennekes, Hans
1960 Hennekes, Hans Heinrichs, Herbert Jansen, Matthias
1961 Heinrichs, Herbert Hennekes, Hans Effertz, Heinz
1962 Köntges, Norbert Jaspers, Hans-Willi Schroers, H.-G.
1963 Jaspers, Hans-Willi Bolten, H. Moos, H.
1964

Dickmanns, Lothar

(aufgrund Bundeswehr

nicht aufgezogen)

   
1965 Claßen, Walter Aretz, Herbert Handy, Hans
1966 Handy, Hans Claßen, Walter Oelers, Helmut
1967 Aretz, Herbert Zerressen, Karl-Otto Oelers, Helmut
1968 Zerressen, Karl-Otto Caßor, Hans-Willi Gütgens, Alfons
1969 Caßor, Hans-Willi Zerressen, Karl-Otto Gütgens, Alfons
1970 Auf der Heiden, Hans-Peter Meulenberg, Heinz Otto, G.
1971 Thönnissen, Lothar Windhausen, Karl Gütgens, Alfons
1972 Thönnissen, Lothar Ritter, Norbert Smeets, Dieter
1973

Thönnissen, Lothar

(Kaiser)

Subkowiak, H. Stapper, Josef
1974

Jakobs, Herbert

Smeets, Dieter Thönnissen, Ulli
1975 Zirks, Rolf Stapper, Willi Scheepers, Peter
1976 Kück, Johannes Scheepers, Ulli Stapper, Josef
1977 Kück, Johannes Stapper, Josef Kessels, Udo
1978 - 1980 ausgefallen    
1981 Schmitz, Wolfgang Heinen, Ralf Rücker, Guido
1982 Heinen, Ralf Heinen, Reiner Rücker, Guido
1983 Heinen, Reiner Remmert, Michael Heinen, Ralf
1984 Maaßen, Wolfgang Remmert, Michael Aretz, Jürgen
1985 Maaßen, Wolfgang Remmert, Michael Hennekes, Ralf
1986

Maaßen, Wolfgang

(Kaiser)

Remmert, Michael Schommer, Holger
1987 Claßen, Stefan Claßen, Friedhelm Hennekes, Ralf
1988 - 1989 ausgefallen    
1990 Schommer, Holger Kulpe, Markus Caßor, Dirk
1991 Caßor, Dirk Oelers, Thomas Brüne, Ralf
1992 Zimmer, Arne Wulms, Michael Scheepers, Frank
1993 Kamper, Markus Zaum, Michael Zenzes, Peter
1994 Wulms, Michael Scheepers, Frank Präsang, Oliver
1995 Stappmanns, Guido Schallenburger, Holger Caspers, Stefan
1996 Plücken, Wolfgang Zimmer, Arne Präsang, Oliver
1997 Lüngen, Jochen Stops, Jürgen Stappmanns, Jochen
1998 Thomassen, Andre Büchs, Stefan Heinrichs, Christoph
1999 Engels, Michael Caspers, Stefan Geike, Markus
2000 Stops, Jürgen Stappmanns, Jochen Zerressen, Michael
2001 Boskamp, Jochen Engels, Michael Geike, Markus
2002 Enseling, Stefan Engels, Michael Bröxkes, Thorsten
2003 Geike, Markus Engels, Michael Aretz, Jochen
2004

Jopen, Christian

(nicht aufgezogen)

   
2005 Braf, Michael Schmitter, Sascha Weris, Thorsten
2006 Stapper, Christian Overdick, Michael Jakobs, Sven
2007 Kück, Michael Kreuels, Ulf Nix, Guido
2008 Overdick, Stefan Schmitter, Sascha Glanert, Steffen
2009 Dohmen, Thomas Houben, Raphael Overdick, Thomas
2010 Houben, Raphael Overdick, Thomas Kessels, Christian
2011 Jakobs, Sven Stapper, Christian Feische, Daniel
2012 Feische, Daniel Kleinsorg, Philipp Jakobs, Sven
2013 Sieberichs, Dominik Overdick, Thomas Köller, Michael
2014 Bereths, Matthias Overdick, Thomas Darge, Benjamin
2015 Schoers, Fabian Dahlmanns, Michael Flachsenberg, Daniel
2016 Bereths, Matthias Overdick, Thomas Darge, Benjamin
2017 Berx, Robin Heythausen, Mark Panglisch, Peter
2018 Overdick, Markus Hommen, Daniel Sasum, Andreas
2019 Flachsenberg, Daniel Cleuvers, Alexander Heythausen, Mark
2020 - 2022 Cleuvers, Alexander Flachsenberg, Daniel Fuchs, Kaspar
2023 Overdick, Markus Hommen, Daniel Gommes, Joao Silva

Schülerprinz und Ritter

Jahr Schülerprinz Ritter Ritter
 2019 Fels, Tristan Maaßen, Moritz Steinfels, Tobias
2020 - 2022 Steinfels, Tobias Boskamp, Erik Peters, Felix
2023 Keimer, Fynn Kalscheuer, Logan Miguel Kalscheuer, Luis Leandro