Könige und Minister der St.Nikolaus-Bruderschaft

 

Jahr

König

Minister

Minister

1900 – 1925 (genaues Jahr unbekannt)

Zander, Franz
Eckers, Karl
Wilms, Michael
Stapper, Heinrich
Cleuvers, Johann
Jansen, Josef

   

1913

Rommerskirchen, Joh.

Beines, Aug.

Wilms Gustav

1914

Knippertz, Heinr.

Pohlen, B.

Jakobs

1915

- 1919

ausgefallen

 

1920

- 1925

Vogelputz

 

1926

ausgefallen

   

1927

Küppenbender, Peter

Küppenbender, Hermann

Mesekoter, Willy

1928

Schmitz, Matthias

Pesch, Karl

Lefen, Anton

1929

Rommerskirchen, Kurt

Hoppen, Theo

Rifsdorf, Theo

1930

Kasteel, Michael

Wilms, Franz

Wilms, Michael

1931

Opgenorth, Matthias

Opgenorth, Hermann

Fleichhauer, Arnold

1932

Bönninger, Albert

Riethmacher, Wilhelm

Bolten, Edmund

1933

Stappmanns, Josef

Stappmanns, Wilhelm

Schicks, Wilhelm

1934

Hindsches, Anton

Stappmanns, Josef

Rommerskirchen, Josef

1935

Schulte-Rebelmund, Franz

Beines, Franz

Hügens, Fritz

1936

- 1947

ausgefallen

 

1948

Küppenbender, Peter

Küppenbender, Gerhard

Hanraths, Heinrich

Jahr

König

Minister

Minister

1949

Clahsen, Peter

Aretz, Benedikt

Caßor, Wilhelm

1950

Höfer, Franz

Jakobs, Peter

Lefen, Anton

1951

Beines, Peter

Glasmacher, Heinrich

Claßen, Karl

1952

Caßor, Wilhelm

Faßbender, Johannes

Beines, Ernst

1953

Gerrads, Johannes

Köntges, Matthias

Beines, Heinrich

1954

Küppenbender, Hermann

Kazmarek, Edmund

Hendricks, Gerhard

1955

Kazmarek, Edmund

Baumgarten, Bert

Huf, Albert

1956

ausgefallen

   

1957

Beines, Peter

Beines, Heinrich

Beines, Willi

1958

Beines August

Köntges, Matthias

Bonsels, Albert

1959

Bonsels, Josef

Heinrichs, Josef

Jansen, August

1960

Jaspers, Peter

Jaspers, Wilhelm

Heinrichs, Peter

1961

Bolten, Josef

Abels, Josef

Hüpkes, Günther

1962

Heinrichs, Willi

Bonsels, Josef

Höfer, Peter

1963

Derichs, Karl-Heinz

Heinrichs, Willi

Höfer, Peter

1964

Schicks, Wilhelm

Schicks, Friedel

Oelers, Josef

1965

Stefanski, Marian

Behrens, Edmund

Schumacher, Heinz

1966

Küppenbender, Peter

Beines, Heinrich

Jaspers, Peter

1967

Beines, Heinrich

Jaspers, Peter

Köntges, Matthias

1968

Schmitz, Matthias

Hiepen, Christian

Aretz, August

1969

Jaspers, Hans-Willi
(auch Bezirkskönig)

Schleszies, August

Lingen, Heinz

1970

Bolten, Dieter

Dauben, Willi

Heinrichs, Franz

Jahr

König

Minister

Minister

1971

Schumacher, Heinz

Köntges, Matthias

Bereths, Paul jr.

1972

Jansen, Victor

Nöhles, Walter

Boveleth, Erich

1973

Küppenbender, Hermann
(auch Bezirkskönig)

Baumgarten, Bert

Mund, Leo

1974

Schroers, Josef

Jaspers, Franz

Zirks, Ewald

1975

Scheepers, Helmut

Scheepers, Paul

Wilms, Harry

1976

Hasbach, Helmut

Schallenburger, Norbert

Windhausen, Karl-Heinz

1977

Handy, Hans

Lehnen, Karl-Heinz

Oelers, Helmut

1978

Schallenburger, Norbert

Jakobs, Erwin

Smeets, Dieter

1979

Schroers, Norbert

Ritter, Norbert

Subkowiak, H.

1980

Hüpkes Siegfried

Schürings, Hermann

Dederichs, Heiner

1981

Thönnissen, Lothar

Thönnißen, Ulrich

Thönnißen, Heinz-Peter

1982

Nöhles, Walter

Loers, Kurt

Albertz, Heinz-Josef

1983

van de Vin, August

Busch, Ludwig

Fruhen, Josef

1984

Bolten, Josef

Bolten, Horst

Heinen, Franz-Josef

1985

Jakobs, Herbert

Schicks, Karl-Heinz

Steffens, Karl

1986

Thönnissen, Lothar

Vieten, Werner

Schmitz, Willi

1987

Köntges, Norbert

Heinrichs, Herbert

Heinen, Franz-Josef

1988

Smeets, Dieter

Vieten, Werner

Thönnissen, Lothar

1989

Aretz, Herbert

Dahmen, Hans

Maaßen, Leo

1990

Geike, Erich

Claßen, Walter

Schipperges, Karl-Heinz

1991

Caßor, Hans-Willi

Zerressen, Karl-Otto

Wollschläger, Udo

1992

Heinen, Franz-Josef

von Danwitz, Gustav

Stops, Hans-Heinrich

Jahr

König

Minister

Minister

1993

Wilms, Gustav

Scheepers, Paul

Mocken, Jakob

1994

Königs-Silber wurde vom Präsidenten Karl Enseling getragen

   

1995

Jansen, Rolf

Fruhen, Josef

Krumbein, Hubert

1996

Berx, Matthias

Lehnen, Karl-Heinz

Enseling, Karl

1997

Jansen, Rolf

Krumbein, Hubert

Rademakers, Willi

1998

Viethen, Josef

Viethen, Ottmar

Bolten, Dieter

1999

Lehnen, Karl-Heinz

Berx, Matthias

Geraths, Heinz

2000

Bolten, Dieter

Schmitz, Heinz

Theißen, Franz-Josef

2001

Schatten, Herbert

Heinrichs, Herbert

Wollschläger, Udo

2002

Hauser, Hermann-Josef

Auf der Heiden, Hans-Peter

Rademakers, Willi

2003

Rademakers, Willi

Rademakers, Mark

Dresen, Reiner

2004

Königs-Silber wurde vom Präsidenten Hans-Peter Bolten getragen

   

2005

Steinke, Rüdiger

Geraths, Heinz

Zenzes, Josef

2006

Houben, Willi

Rademakers, Thorsten

Steins, Dietmar

2007

Overdick, Herbert

Overdick, Stefan

Overdick, Thomas

2008

Overdick, Michael

Overdick, Herbert

Overdick, Thomas

2009

Vohn, Peter

Dreßen, Reiner

Hommen, Ingo

2010

Hommen, Ingo

Houben, Willi

Overdick, Herbert

2011

Viethen, Ottmar

Jakobs, Herbert

Hauser, Hermann-Josef

2012

Viethen, Ottmar

Steinke, Rüdiger

Hauser, Hermann-Josef

2013

Berx, Frank

Steinmetz, Frank

Cleuvers, Bernd

2014

Hommen, Ingo

Vohn, Peter

Anders, Dieter

2015

Panglisch, Bruno

Houben, Willi

Panglisch, Martin

Jahr

König

Minister

Minister

2016

Aretz, Herbert

Panglisch, Bruno

Schmitz, Alexander

2017

Berx, Frank

Berx, Matthias

Steinmetz, Frank

2018

Königs-Silber wurde vom Präsidenten Hermann-Josef Hauser getragen

   

2019

Darge, Benjamin

Overdick, Thomas

Sasum, Andreas

2020

Glasmacher, Mark

Flachsenberg, Daniel

Kaspar Fuchs

2021

Wegen der aufgrund Corona-Pandemie ausgefallenen Kirmes 2020 amtieren die Majestäten 2020 erneut

 

 

 

 

 

Jungkönige und Minister der St.Nikolaus-Bruderschaft

 

Jahr:

Jungkönig:

Minister:

Minister:

1935

Vieten, Wilhelm

Vogts, August

Bolten, Franz

1936

- 1957

ausgefallen

 

1958

Cleuvers, H.-Josef

Claßen, Günther

Jansen, Matthias

1959

Jansen, Matthias

Heinrichs, Herbert

Hennekes, Hans

1960

Hennekes, Hans

Heinrichs, Herbert

Jansen, Matthias

1961

Heinrichs, Herbert

Hennekes, Hans

Effertz, Heinz

1962

Köntges, Norbert

Jaspers, H.W.

Schroers, H.G.

1963

Jaspers, H.W.

Bolten, H.

Moos, H.

1964

Dickmanns, Lothar

- nicht aufgezogen

(Bundeswehr)

1965

Claßen, Walter

Aretz, Herbert

Handy, Hans

1966

Handy, Hans

Claßen, Walter

Oelers, Helmut

1967

Aretz, Herbert

Zerressen, Karl-Otto

Oelers, Helmut

Jahr:

Jungkönig:

Minister:

Minister:

1968

Zerressen, Karl-Otto

Caßor, Hans-Willi

Gütgens, Alfons

1969

Caßor, Hans-Willi

Zerressen, Karl-Otto

Gütgens, Alfons

1970

Auf der Heiden, Hans-Peter

Meulenberg, Heinz

Otto, G.

1971

Thönnissen, Lothar

Windhausen, Karl

Gütgens, Alfons

1972

Thönnissen, Lothar

Ritter, Norbert

Smeets, Dieter

1973

Thönnissen, Lothar (Kaiser)

Sobkowiak, H.

Stapper, Josef

1974

Jakobs, Herbert

Smeets, Dieter

Thönnissen, Ulli

1975

Zirks, Rolf

Stapper, Willi

Scheepers, Peter

1976

Kück, Johannes

Scheepers, Ulli

Stapper, Josef

1977

Kück, Johannes

Stapper, Josef

Kessels, Udo

1978

ausgefallen

   

1979

ausgefallen

   

1980

ausgefallen

   

1981

Schmitz, Wolfgang

Heinen, Ralf

Rücker, Guido

1982

Heinen, Ralf

Heinen, Reiner

Rücker, Guido

1983

Heinen, Reiner

Remmert, Michael

Heinen, Ralf

1984

Maaßen, Wolfgang

Remmert, Michael

Aretz, Jürgen

1985

Maaßen, Wolfgang

Remmert, Michael

Hennekes, Ralf

1986

Maaßen, Wolfgang (Kaiser)

Remmert, Michael

Schommer, Holger

1987

Claßen, Stefan

Claßen, Friedhelm

Hennekes, Ralf

1988

ausgefallen

   

1989

ausgefallen

   

1990

Schommer, Holger

Kulpe, Markus

Caßor, Dirk

Jahr:

Jungkönig:

Minister:

Minister:

1991

Caßor, Dirk

Oelers, Thomas

Brüne, Ralf

1992

Zimmer, Arne

Wulms, Michael

Scheepers, Frank

1993

Kamper, Markus

Zaum, Michael

Zenzes, Peter

1994

Wulms, Michael

Scheepers, Frank

Präsang, Oliver

1995

Stappmanns, Guido

Schallenburger, Holger

Caspers, Stefan

1996

Plücken, Wolfgang

Zimmer, Arne

Präsang, Oliver

1997

Lüngen, Jochen

Stops, Jürgen

Stappmanns, Jochen

1998

Thomassen, Andre

Büchs, Stefan

Heinrichs, Christoph

1999

Engels, Michael

Caspers, Stefan

Geike, Markus

2000

Stops, Jürgen

Stappmanns, Jochen

Zerressen, Michael

2001

Boskamp, Jochen

Engels, Michael

Geike, Markus

2002

Enseling, Stefan

Engels, Michael

Bröxkes, Thorsten

2003

Geike, Markus

Engels, Michael

Aretz, Jochen

2004

Jopen, Christian

- nicht aufgezogen

 

2005

Braf, Michael

Schmitter, Sascha

Weris, Thorsten

2006

Stapper, Christian

Overdick, Michael

Jakobs, Sven

2007

Kück, Michael

Kreuels, Ulf

Nix, Guido

2008

Overdick, Stefan

Sascha Schmitter

Steffen Glanert

2009

Dohmen, Thomas

Houben, Raphael

Overdick, Thomas

2010

Houben, Raphael

Overdick, Thomas

Kessels, Christian

2011

Jakobs, Sven

Stapper, Christian

Feische, Daniel

2012

Feische, Daniel

Kleinsorg, Philipp

Jakobs, Sven

2013

Sieberichs, Dominik

Overdick, Thomas

Köller, Michael

Jahr:

Jungkönig:

Minister:

Minister:

2014

Bereths, Mathias (Tiss)

Overdick, Thomas

Darge, Benjamin

2015

Schroers, Fabian

Dahlmanns, Michael

Flachsenberg, Daniel

2016

Bereths, Mathias (Tiss)

Overdick, Thomas

Darge, Benjamin

2017

Berx, Robin

Heythausen, Mark

Panglisch, Peter

2018

Overdick, Markus

Hommen, Daniel

Sasum, Andi

2019

Flachsenberg, Daniel

Cleuvers, Alexander

Heythausen, Mark

2020

Cleuvers, Alexander

Flachsenberg, Daniel

Fuchs, Kaspar

 

 

 

Schülerprinzen und Ritter der St.Nikolaus-Bruderschaft (erstmals in 2019 ermittelt)

 

Jahr:

Schülerprinz:

Ritter:

Ritter:

2019

Fels, Tristan

Maßen, Moritz

Steinfels, Tobias

2020

Steinfels Tobias

Maßen Moritz

Boskamp Erik